Психолог Лиза Дамур из Университета Кейс Вестерн Резерв в штате Огайо (США) попробовала объяснить закатывание глаз — распространенную ответную реакцию собеседника при разговоре с кем-либо. Об этом сообщает The Independent.

Закатывание глаз собеседником, по мнению психолога, является его пассивной реакцией несогласия и временной уступки в разговоре с кем-либо. Человек не использует иной способ реагирования на внешнее раздражение из-за переполняющих его эмоций и попытки привести себя в равновесие. Чаще всего таким приемом выражения несогласия пользуются подростки.

Объяснение закатывания глаз тем, что собеседник выражает презрение или незрелое проявление агрессии, по мнению Дамур, является неполным или ошибочным.

В стихотворении Уильяма Шекспира «Похищение Лукреции» закатывал глаза насильник. В поэме Джона Мильтона «Потерянный рай» это явление встретилось при описании «похотливых влечений» женщины. Закатывание глаз как символ пассивного несогласия впервые описан в 1989 году австрийским ученым Иренеем Эйбль-Эйбесфельдтом в книге «Человеческая этология».

http://s020.radikal.ru/i707/1602/78/1e169012169e.jpg