Проблема с регистрацией? Не приходит пароль? Вам сюда. (Проблема наблюдается в особенности с почтовыми сервисами mail.ru)

Гипер-Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гипер-Мафия » Психология » Соционика. Мы все разные.


Соционика. Мы все разные.

Сообщений 121 страница 150 из 287

1

http://s1.uploads.ru/t/1TMmu.jpg

Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.
Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.
Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий.
Соционика поможет вам лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать.
Психические различия между людьми заключаются в разных способах восприятия, переработки и выдачи информации. Психика человека представляется в виде модели (Модель А), состоящей из 8 функций. На месте каждой из функций, как в ячейках, располагаются в определенном порядке восемь аспектов.

Для начала пройдем тест - http://www.socionika.info/test.html 
Далее перейдем в папку "Кто вы?" для того, чтобы проверить верно ли пройден тест.  Для точности посмотрим на схему.

Схема

https://pp.vk.me/c315717/v315717343/abb3/BltGGn5KtGc.jpg

Результаты выкладывайте сюда. (Там никуда больше не заходим. Я вам тут оформлю для прочтения все псевдоними)
И будем обсуждать интересующие вопросы.
По мере усвоения, по желанию будем углубляться дальше, познавая себя и свое окружение.

Кто вы?
Рационал или Иррационал?

Иррациональность
Итак. Вас интересует, чем отличается Рациональный от Иррационального? Это очень просто. Что делать? Идите в гости. Лучше в выходной. Желательно с утра. И, самое главное, без предварительного телефонного звонка. Пришли? Звоните. Что Вам говорят? Сейчас халатик наброшу? А Вы слышите, что одной рукой набрасывается халатик, другой дается кому-то подзатыльник и что-то спешно распинывается ногами по углам? Добро пожаловать в гости к иррациональному! Да, ботиночки можно вот сюда, в уголочек, только сами запоминайте, куда их ставите, иначе, если собака не съест или дети с балкона не сбросят — сами уйдут. Уйдут — уйдут, у нас тут, знаете, все как-то ходит. Петелечки нет на Вашем пальто? Мелочи, мы уже забыли, как они выглядят. Вот сюда, пожалуйста... Да, вот так и живем... Ну, что ж, ремонт, конечно, собираемся, да вот не решили, когда начать, то ли на той неделе, то ли года через полтора. Хозяин? Обещал быть вчера, ждем послезавтра. Да все хорошо. Телевизор вот купили. Да, дорогой. Ну, где-то подзаняли, что-то подпродали. Хороший. Дети, правда, без нас его настроить решили. Не получилось у ребятишек. Да, не показывает, к сожалению. Вот, думаем, может, новый купим. Этот? Детям же надо с чем-то играть. Технику, да, очень любят. Чайку? У нас, правда, чашечки разные и сахара нет, но чаек хороший, индийский. Знали бы, что в гости зайдете, подготовились бы. Неудобно как-то. Мы, вообще-то, планировали сегодня в деревню, да, знаете, к старикам, к природе, да вот не сложилось. Да что-то настроение не то, решили дома, семьей. Вот Вы пришли, тоже радостно. А как у Вас? Все хорошо? А мы тут решили спортом заняться, как в телевизоре «Мама, папа, я — спортивная семья». Да, даже уголок купили спортивный. Что-то в нем не то, правда, было, бракованный, наверное, младшенький как полез, так и упал. Да, вывих. Так предупреждала же я их, спорт, он еще никого до добра не доводил! Что, уже уходите? Что ж так скоро? Три часа уже прошло? Надо же, а я на рынок собиралась, ну ничего, завтра схожу. Да. Вы заходите почаще, мы тут по-простому, посидим, поговорим, заходите.
И выходишь на улицу, и голова как-то сама собой гордо поднимается и думаешь: «Черт возьми, хорошо-то как! Не один я такой!».

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.

Рациональность
Иногда, он, рациональный, конечно, позволял поспать себе подольше. Минут на семь. Но вставал виноватый и день летел к черту. Кофе каждый день ни к чему, потому что, во-первых, можно привыкнуть, а во вторых, надолго не хватит. А тратить деньги он не любил. Вернее, любил, но не просто так.
Двадцать три с половиной минуты уделив утренней гимнастике, он с удовольствием ушел в душ, не включая света. Зачем? Себя он видел уже неоднократно, а что где лежит — голова еще не вспомнила, а руки уже взяли. Да и опять же экономия. И не жадный он вовсе. Просто ни к чему пользоваться чем-то, без чего можно обойтись. Кажется, день обещал быть удачным. Даже автобус подошел вовремя, сэкономив минут двадцать времени. Куда же его теперь деть? Смотреть на витрины он не любил и газета на ходу не читалась. Взгрустнулось. До утреннего чая оставалось сорок две минуты, но почему-то уже хотелось есть. Подумав о том, что эти минуты будут трудными, он приступил к работе. Больше всего он не любил, когда его отвлекают. Тогда разбегались все мысли и собрать их опять было сложнее, чем придумать новые. Но были священные минуты перерыва на обед и окончания трудового дня. Аккуратно сложив чистые листочки к чистым листочкам, наполовину исписанные листочки к наполовину исписанным, сломанные карандаши в красную коробочку в правом верхнем углу стола, очинённые в стаканчик, линейку в средний ящик, скрепочки к скрепочкам, кнопочки к кнопочкам, папочки к папочкам, точилку для карандашей сначала в пластмассовый футлярчик, а потом рядом с красной коробочкой в правом верхнем углу стола, ластик рядом с линейкой в средний ящик, ручки уложив в последовательности красная, черная, синяя, зеленая — в кожаный футлярчик и рядом с точилкой для карандашей, которая лежала рядом с коробочкой красной в правом верхнем углу стола, закрыл сначала верхний ящик, затем средний, затем нижний, встал, придвинул стул к столу, выключил лишние электроприборы, поправил галстук, пригладил волосы, смахнул пыль с начищенных туфель и вышел к чаю. День обещал быть радостным.

Сенсорик или интуит?

Интуиция
Интуиция, в противоположность сенсорике — способность не столько игнорировать, сколько не замечать чего-то сиюминутного, объективно-реального. И если вы внимательно посмотрите вокруг — увидите нескольких, обычно худых и длинных, смотрящих как бы свысока, да и не на все вовсе, а как бы сквозь, и только они знают, куда они смотрят и что там видят.
Интуитивы обладают удивительной способностью смотреть не видя и видеть не смотря. Когда Интуитив идет по улице, он может смотреть и не видеть знакомых, машин, светофоров. Но он видит нечто, что было в прошлом или предстоит в будущем. И бесполезно спрашивать «Почему?». Не всякий Интуитив может или захочет говорить почему. В лучшем случае дождетесь: «Потому что» или «Сердце так вещует», так как им самим часто непонятен этот процесс. Больший объем информации у Интуитива обрабатывается подсознательно, сразу выдавая конечный результат. И один из них лучше ориентируется в потоке времени, чувствуя его, умея предвидеть прошлое, учитывает ошибки, избегая опасность; умея предвидеть изменения ситуации в будущем.
И есть другие, интуиция которых касается возможностей. Возможностей и способностей людей, идей об устройстве объективного мира, умения быстро уловить суть дела. Это перспективы, выдвижение гипотез, теория, проницательность, необычность, оригинальность, альтернатива, парадокс, сенсация. Как правило, это личности, которые особого трепета перед авторитетами не испытывают, им свойственно некоторое интеллектуальное высокомерие. Они обычно не заботятся о хлебе насущном, что «помогает» им держать форму. Холодноватый взгляд «отрезвляет» особо активных и ставит на свое место особо ретивых. «Быть радикальным — это значит понять вещь в ее корне» — говорил К. Маркс, ставя на первое место отношение к объективному миру. Интуитивы, для которых более значим субъект, человек, обычно соглашается с призывом Сократа: «Познай самого себя». Не отношение человека к другим людям, а именно отношение к самому себе чаще становится темой его размышлений. Считает, что человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, а потому, что не знает, в чем оно состоит.
Дорогие интуитивы! Ваша сильная черта — умение понять суть вещей, выдвинуть или поддержать перспективную идею, способность увидеть возможные неудачи. Не суетитесь — это вам не идет. Не пытайтесь все планировать — у вас это не получится. Живите неторопливо и будьте уверены — если вы есть, значит, это кому-нибудь нужно.

Сенсорика
Если интуиция — воздух, то сенсорика — земля. Земля. Чувствуете? Что-то прочное, стойкое, живучее, плодородное, уверенное и красивое. Жизнь — это то, что лежит передо мной. Я вижу дождь — и в каждой капле — жизнь. И как капля, падая на землю, перестает быть каплей, так и каждая секунда моей жизни, уходит навсегда. И я не знаю, откуда они берутся и куда идут. Потом, я не знаю, откуда мы пришли и что будет дальше, но пока светит солнце и капля еще не упала на землю — я живу.
Пронзительное ощущение сиюминутного момента не дает сенсорикам взлететь, «прижимает» их к земле. Может быть поэтому они обычно округлые (если не сказать кругленькие). Великолепно разбираются в том, что вкусно, а что нет, что, после чего и в каком месте болит и как это вылечить, что красиво, что не красиво, что такое любовь и как это выглядит на практике.
Но, как это ни странно, сенсорики тоже бывают разные. Одни ориентированы на свои внутренние ощущения комфорта или дискомфорта, отдыха или усталости, здоровья или болезни, наслаждения или страдания. Для других более значимы цель, инициатива, настойчивость, требовательность, твердость, защита, оборона, обладание, агрессия, атака.
«Мне приходилось принимать плохие решения, но хорошее вот: если уж хотите поймать летящую пулю зубами, так хватайте ее изо всех сил. Играйте по-крупному» (Ричард Никсон). Сенсорики, ориентированные в большей степени на объективный мир — это стоики. Благородная простота жизни и спокойное принятие ее, долг перед близкими, мужество и честность. Они великолепно ориентируются в своих и чужих физических потребностях, знают о своих физических достоинствах и пользуются ими. Сенсорный элегантен для того, чтобы его заметили. О своем влечении он легко признается не только себе. Влечение — обыкновенное понятное явление, часть его прекрасной, здоровой натуры. Помните, у Ахматовой: «Благослови же небеса — ты первый раз одна с любимым».
Сенсорики, которые в большей степени ориентированы на свои внутренние ощущения, считают, что уверенность в завтрашнем дне — иллюзия и, поэтому, не стоит откладывать жизнь на завтра. Радость и счастье для себя и своих близких сегодня, сейчас — вот предмет его забот.
Стрелам, что мечет смерть, нам не найти щита —
И с нищим, и с царем она равно крута.
Чтоб с наслажденьем жить, живи для наслажденья.
Все прочее, поверь, одна лишь суета.
Сенсорики этого направления не вступают в борьбу за лидерство, за лучшее место под солнцем. Но на своей территории, за свое — борется, не уступая. Помните? «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим». Среди них много художников и политиков. Айвазовский, который писал свои пейзажи в голой комнате с темно-красными стенами, с окнами, выходящими на противоположную от моря сторону, способен был не только уловить ощущение, комфортность, среду, но запомнить и передать их настолько целостно, как может только человек, честный прежде всего перед самим собой.
Да. Жизнь довольно зримая и реальная штука. На нее иногда стоит обращать внимание. Сенсорик, помни! Ты в ответе за свою жизнь, и за жизнь хотя бы одного интуитива.

Логик или Этик?

Этика
Сказать о том, что этик прекрасно разбирается в отношениях между людьми — значит ничего не сказать об этике. Он не просто разбирается. Он великолепно чувствует отношение других к себе, отношения людей между собой. Собственно, он не просто смотрит и изучает, он активно их моделирует. Было бы неверно предположить, что этики безусловно и всегда вежливы и приятны в общении. Да, конечно, но только тогда, когда им это нужно. В общем-то, они довольно легко ссорятся, мирятся, легко говорят о своих отношениях, чувствах другим. Установление психологической дистанции, любовь, дружба, симпатия, теплота, общительность и в то же время холодность, отчужденность, зло, безжалостность. Они просто воспринимают мир через отношения или чувство, эмоцию. Как и отношения между людьми, так и эмоции людей представляют для них ценность, будь они положительными или отрицательными. Если попытаться сравнить людей, то они как небесные тела: есть источники света и есть отражатели, те, которые сами не светят, но передают свет других. Этики — это своего рода светила, генераторы отношений, эмоций, которые распространяются всем и многие с благодарностью их принимают, впитывают и шлют дальше, отразив в них частичку своего тепла и своей души. И это могут быть эмоции радости или печали, воодушевления и депрессии, оптимизма, счастья, смеха и плача, пессимизма, недовольства. И все-таки...
О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита.

Логика
Если представить, что логик начал писать стихи, то думаю, что получится что-то типа: «Перфолентой течет жизнь и глобальна моя печаль». А, может быть, вот так:
Я люблю тебя, вечность,
Единица плюс бесконечность.
И терзаюсь, как корень из тридцати девяти,
Не могу пройти
Мимо твоего дома,
Невозмутимо,
Как бином Ньютона.
У меня логики почему-то ассоциируются с. калькулятором: два пишем, три в уме. Некоторые из них живут в системе строгой иерархии и если в ней нет места факту — тем хуже факту. Да и занимаются они чем-нибудь таким: функционирование, организация, показатели, отчетность, выбор лучшего варианта из нескольких уже имеющихся. Основа жизни — формально-логические соотношения, организация, официальные отношения людей, аппарат. Вот они все знают. Что, почему, как, зачем, каким образом, и что из этого получится. Великолепно ориентируются в фактах, событиях, их причинно-следственной связи, легко отделяют главное от второстепенного. Оценивая людей, они руководствуются принципами «разумно-неразумно», «деловой-неделовой», достаточно ли логично действует человек, решая собственные проблемы. Если логику доведется побеседовать с кем-нибудь, то в отличие от этика, который будет уговаривать или ругаться, логик будет спокойно, оперируя фактами и цифрами, доказывать целесообразность или нецелесообразность того или иного поступка. Вот о чувствах не говорят. То ли стесняются, то ли не знают, что это такое, ведь «голосом разума» их не проверить. И все-таки, с ними лучше, чем без них.

Экстраверт или Интроверт?

Экстраверсия - интроверсия
Помните знаменитое Ленинское «От живого созерцания — к абстрактному мышлению и от него к практике»? Так внутренне работает экстраверт. То есть то, что происходит вокруг меня — это и есть объективная реальность, а я — лишь ее часть, частичка, и жизнь моя всецело зависит от того, что происходит вокруг. Может быть, именно поэтому для экстравертов бытие определяет сознание, а не наоборот. Экстраверт не то чтобы нивелирует собственную личность, просто он смотрит на нее как бы через призму вечной объективности. Да вспомните древних: Я — песчинка, ты — песчинка, и наша Земля — песчинка мироздания, летящая неведомо куда, существует только Космос, Мир, Природа, Бог и мы зависим от них и т. д. И совершенно иной взгляд: это Я — Космос, это Я — Галактика, и нет ничего более объективного, чем то, что происходит со мной, ведь я это вижу, слышу, ощущаю, это со мной всегда, а этот призрачный мир. Ну кто докажет, что когда я закрываю глаза, он не рушится, не исчезает, а может быть это только мое воображение, моя фантазия.
Экстраверт необходимый стимул для внутренней работы получает извне, перерабатывает его внутри и выдает опять во внешнюю среду, как бы находя подтверждение или опровержение своей внутренней работе. То есть объективная реальность является первичной, а свое внутреннее как бы потом. А подчас даже игнорируется. Экстраверты обычно болеют мало, но сильно, так как до тех пор, пока можешь ходить это как бы и не болезнь. И знаменитое «общественное выше личного» — тоже о них. Жертвовать собой и в прямом и в переносном смысле, отдавать себя чему угодно, но не себе — это экстраверт.
Интроверт как-то больше доверяет своему внутреннему. «Душа, душа, чего ты хочешь?» Здесь более ценятся свои мысли, чувства, желания.
Очень по-разному экстраверт и интроверт общаются с людьми. Для экстраверта люди — объекты. И если объект в чем-то не подходит, он достаточно легко заменяется другим. То есть значимость отношений между объектами для экстраверта невелика. «Подумаешь, ушла, да я себе в десять раз лучше найду» — скажет экстраверт и найдет. Для интроверта же главное — отношение. Ему довольно сложно их налаживать, и, наверное, поэтому он так бережлив. Он всегда пытается что-то исправить и восстановить. Мир интроверта держится на отношении.

Таблица аспектов

Признак

Аспект

Символ

Проявление

Логика

Деловая логика
(черная логика)

http://www.socionika.info/images/model.1.gif

Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.
Способность к анализу фактов, поступков, процессов.
Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность.
Стремление к накоплению информации о фактах и закономерностях.
Умение выбрать способ противостояния внешнему воздействию
Восприятие движения и пространства.

Структурная логика
(белая логика)

http://www.socionika.info/images/model.3.gif

Способность логически мыслить устанавливать логические связи, определять соотношения, анализировать.
Восприятие мира через соотношения различных объектов друг с другом, их сравнение, выбор главного.
Способность классифицировать всевозможные объекты, систематизация окружающего мира.
Оценка любой информации по тому, насколько она укладывается в различные системы.
Восприятие пространства как системы расстояний, восприятие своего места в социуме.

Этика

Этика эмоций
(черная этика)

http://www.socionika.info/images/model.7.gif

Существование в мире эмоций.
Восприятие и оценка окружающего мира через эмоции.
Умение различать положительные и отрицательные эмоции, их оттенки, стремление к положительным эмоциям, хорошему настроению.
Пребывание в эмоциональных состояниях, переживания радость или печать, драматизм или комизм.
Энтузиазм, впечатлительность, эмоциональный комфорт.
Восприятие звуков как характеристики различных эмоциональных состояний и интенсивности процессов.

Этика отношений
(белая этика)

http://www.socionika.info/images/model.8.gif

Существование в среде чувств, отношений, симпатий и антипатий.
Восприятие окружающего через те чувства которые оно вызывает.
Способность различать отношения и улавливать их оттенки.
Переживание различных отношений любовь-ненависть, симпатия-антипатия, расположение-неприязнь, восхищение и пр.

Сенсорика

Волевая сенсорика
(черная сенсорика)

http://www.socionika.info/images/model.6.gif

Способность концентрировать внимание на предметах, легко схватывая их внешние качества и отмечая детали.
Восприятие внешних форм, оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой.
Умение искать и ставить цели в отношении объектов.
Манипуляция объектами, управление ими посредством силового (иногда физического) давления. Проявление агрессивности.
Ощущение власти над объектами, умение подчинить их своим целям.
Состояние мобилизованности, умение мобилизовать других людей, сила воли.
Физическая сила, активность, настойчивость и упорство в преодолении препятствий, иногда упрямство.

Сенсорика ощущений
(белая сенсорика)

http://www.socionika.info/images/model.5.gif

Существование в среде ощущений, восприятие окружающего мира через любые ощущения своего тела осязание, обоняние, вкус, самочувствие, чистоплотность.
Оценка свойств окружающих предметов через ощущения, которые от них возникают. Способность различать качества ощущений.
Ощущение окружающего пространства, эстетическое удовольствие, физическое удовлетворение (телесные удовольствия), комфорт.

Интуиция

Интуиция возможностей
(черная интуиция)

http://www.socionika.info/images/model.4.gif

Способность абстрагировать внимание от внешних проявлений предметов, схватывая их содержание и выделяя суть.
Восприятие внутренних качеств и назначения объектов.
Умение отделять перспективное от неперспективного, представлять результат.
Оценка качеств своего характера и собственных возможностей. Изучение и сравнение характеров и способностей других людей.
Способность противопоставлять и отстаивать свои идеи и взгляды.

Интуиция времени
(белая интуиция)

http://www.socionika.info/images/model.2.gif

Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий.
Восприятие происходящего через отзвук реальных событий во внутреннем состоянии.
Оценка окружающего мира через соответствие реальных событий внутреннему состоянию по возникающим представлениям и их гармонии.
Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.
Способность различать оттенки внутренних состояний.
Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени.
Представление возможных ситуаций (и невозможных тоже), своего места в них, предчувствие.

Признаки типа

Псевдоним : Джек Лондон -> рациональный логико-интуитивный экстраверт.

Джек

http://s1.uploads.ru/t/XnimT.png

Псевдоним : Робеспьер -> рациональный логико-интуитивный инроверт.

Роб

http://s9.uploads.ru/t/i8jfy.png

Псевдоним : Штирлиц -> рациональный логико-сенсорный экстраверт.

Штир

http://s9.uploads.ru/t/fhR7D.png

Псевдоним : Максим Горький -> рациональный логико-сенсорный интроверт.

Макс

http://s2.uploads.ru/t/Tw9Et.png

Псевдоним : Гамлет -> рациональный этико-интуитивный экстраверт.

Гам

http://s9.uploads.ru/t/E0enI.png

Псевдоним : Достоевский -> рациональный этико-интуитивный интроверт.

Дост

http://s9.uploads.ru/t/Vmw1i.png

Псевдоним : Гюго-> рациональный этико-сенсорный экстраверт.

Гюго

http://s0.uploads.ru/t/KgaBn.png

Псевдоним : Драйзер -> рациональный этико-сенсорный интроверт.

Драй

http://sh.uploads.ru/t/prlub.png

Псевдоним : Дон Кихот -> иррациональный интуитивно-логический экстраверт.

Дон

http://s9.uploads.ru/t/Huhjn.png

Псевдоним : Бальзак -> иррациональный интуитивно-логический интроверт.

Баль

http://sg.uploads.ru/t/BdScg.png

Псевдоним : Гексли -> иррациональный интуитивно-этический экстраверт.

Гек

http://s2.uploads.ru/t/ptcE2.png

Псевдоним : Есенин -> иррациональный интуитивно-этичекий интроверт.

Есь

http://sh.uploads.ru/t/4HKV6.png

Псевдоним : Жуков -> иррациональный сенсорно-логический экстраверт.

Жук

http://s9.uploads.ru/t/f4Spb.png

Псевдоним : Габен -> иррациональный сенсорно-логический интроверт.

Габ

http://s5.uploads.ru/t/iguPK.png

Псевдоним : Наполеон -> иррациональный сенсорно-этический экстраверт.

Нап

http://s9.uploads.ru/t/gzqnL.png

Псевдоним : Дюма-> иррациональный сенсорно-этический интроверт.

Дюма

http://s2.uploads.ru/t/Unu2K.png

Продолжение следует...

Будем разбирать далее

Всего в соционике существует 16 типов отношений:
Дуальные отношения
Отношения активации
Полудуальные отношения
Миражные отношения
Зеркальные отношения
Тождественные отношения
Деловые отношения
Отношения квазитождества
Отношения полной противоположности
Отношения социального заказа
Родственные отношения
Отношения суперэго
Отношения ревизии
Конфликтные отношения

Представители тиМов на Гипер-мафия:
1. Fox - Наполеон
2. Vetrova - Дон Кихот
3. Эмилия - Гексли
4. Гафф - Гюго
5. Саф - Дон Кихот
6. Ada Wong - Дюма
7. BuglerV - Бальзак
8. Moonknight - Есенин
9. Люсиль - Есенин
10. Madlena - Драйзер
11. Puss - Гюго
12. РэдДи - Дюма
13. Trium - Дюма
14. Дени - Драйзер
15. Красса- Драйзер
16. Зайка - Есенин
17. Джестер - Гамлет
18. Sergey Ace - Жуков
19. Nejka - Гюго
20. Нелепость - Штирлиц
21. Enzo - Джек Лондон

0

121

На счет теории. Это сейчас так. Далее, когда идет наблюдение на практике это интересно.
На следующей неделе начнем разбирать отношения со всеми типами.

0

122

Fox написал(а):

У Наполеона у Макса всё плохо. Контроль.
Как и у Гексли с Максом. Муж где-то соврал значит.

Ну у Гексли и Напа очень похожестей много. Думаю ты Гексли всё-таки. Сама отметила больше сходства.

Дорогая, скинь пожалуйста ссылки или описание Макса и Габена.
Даня  со мной спорит, что он ... Габен ))

0

123

блин, а я не могу уговорить мужа пройти тест. Он мне горит "всёёёааа, дженщина, я весы, ешь меня таким", я оборжалась над ним  :D

0

124

Эмилия написал(а):

Дорогая, скинь пожалуйста ссылки или описание Макса и Габена.
Даня  со мной спорит, что он ... Габен ))

Максим

Мужской портрет

Надежный, правильный, ответственный МАКСИМ отличается хорошей осанкой и широкими прямыми плечами - у него настоящая военная выправка. Ему подойдет любая форма. Правда, со своей короткой стрижкой он выглядит аккуратным и подтянутым в любой одежде. Движется спокойно, размеренно, никогда не суетится. Открытое, волевое, мужественное лицо внушает доверие - сразу ясно, что такой человек не станет заниматься интригами и строить козни.

При первом контакте МАКСИМ показывает себя корректным и доброжелательным собеседником. Он приветливо улыбается, демонстрируя, как рад встрече с вами. У него подкупающая улыбка, благодаря которой его хмурое, замкнутое лицо волшебно меняется.

Если нет конкретной темы для разговора, МАКСИМ не слишком словоохотлив. Он также не из тех, кто в кругу гостей стремится взять на себя роль тамады. У него системное мышление, и если вы предложите достойную тему, он подведет вам логическую базу подо что угодно, начиная от работы компьютера и заканчивая искусством и любовью.

Попробуйте немного потормошить его, пошутить и похихикать, и вы увидите, как он внезапно развеселится и разулыбается в ответ. Ему вообще нравится атмосфера праздника, карнавала, театра. Он с удовольствием проведет время в ресторане, на ярком, красивом шоу, вольется в общее веселье на дискотеке, будет бегать в красном колпаке и валять дурака во время празднования Нового года в офисе.

МАКСИМ не только отзывчив на веселье, но еще и трогательно сентиментален, хотя это и трудно заподозрить в таком строгом, сухом человеке. Он способен настолько проникнуться состраданием и жалостью к герою мелодрамы, что не сможет не прослезиться. На службе с начальниками-МАКСИМАМИ случаются иногда приступы неожиданной, немотивированной жалости к сотруднику, которого следует уволить. Особенно если у того заболели родственники, внезапно умерла собака или ушла жена.

Но на самом деле, главная мечта МАКСИМА - чтобы в жизни не было никакого хаоса, никакой неопределенности, чтобы все вокруг было просто, понятно, надежно. Он планирует свою жизнь и болезненно относится к внезапным переменам. Кроме того, ему сложно понять, как будут развиваться события, он с трудом предвидит, откуда могут взяться неприятности и при этом не хочет слушать прогнозы окружающих. Все это приводит к тому, что МАКСИМ обычно учится только на своих ошибках.

Зато представители этого типа хорошо знают свои права и обязанности и способны неукоснительно выполнять их, поэтому из них получаются прекрасные, надежные и ответственные работники. Наверное, это единственный тип, который с негодованием отметает даже одно только предположение о том, что можно завести роман с сотрудницей. Сотрудница для него - не женщина. Она на работе для того, чтобы работать, а не для того, чтобы с ней любовь крутить. Он никогда не путает служебные и личные отношения.

МАКСИМ - надежный, ответственный человек, на которого можно положиться и на службе, и в семейной жизни. Но он не начнет действовать, пока ему не дадут четких указаний или пока ситуация не станет абсолютно ясна. Он во всем стремится к полной ясности - и в делах, и в отношениях.

Мужчина 38 лет в течение трех лет жил с любимой девушкой. Поскольку ему казалось, что отношения у них хорошие, он предложил ей выйти за него замуж, а тем временем начал строить дом для своей будущей семьи. Однако внезапно вдруг выяснилось, что девушка позволила себе некое романтическое приключение с молодым человеком из другого города. Первым порывом МАКСИМА было разорвать с ней отношения, но в душе копились сомнения: было неясно, как же такое могло произойти, если, как ему казалось, все у них было хорошо. И он решил сначала "провести дознание": поговорить с ней начистоту; как следует во всем разобраться; понять, что произошло и насколько ее увлечение носило случайный, непреднамеренный характер; выяснить, как она оценивает сложившуюся ситуацию; насколько серьезно относится к нему и что собирается делать дальше. Без этого он не мог предпринять никаких кардинальных шагов.

К чужим людям МАКСИМ относится подозрительно, с недоверием, но если втянуть его в беседу о семье, может разоткровенничаться и нарассказать много лишнего. Можно сказать, что представители этого типа относятся ко всем недоверчиво именно из-за своей большой внутренней доверчивости и готовности открыться. Но поскольку в людях они разбираются не очень хорошо, то предпочитают не открываться никому, только самым-самым близким.

Зато если вы вошли в этот круг (например, вышли замуж за МАКСИМА), смело можете начинать чувствовать себя как за каменной стеной. Этот на первый взгляд серьезный и хмурый человек обожает своих домашних и готов на повседневные бытовые подвиги ради них. Дома это добрый, нежный, заботливый муж и отец, для которого интересы семьи всегда стоят на первом месте.

Конечно, у МАКСИМОВ есть не только обязанности, но и увлечения. Они обожают собирать коллекции, причем самые разные. Это могут быть коллекции монет, спичечных коробков, жетонов метро, автобусных билетов, марок, бирок и т.д. Мужчин этого типа также привлекает история и политика. И в том, и в другом они неплохо разбираются, во всяком случае, с удовольствием говорят об этом.

Проявлять физическую силу МАКСИМЫ не любят, если только в крайнем случае. Сначала они стараются отговорить человека от его агрессивных намерений, урегулировать дело мирным путем. И только если это совсем никак не выходит, бьют так, что мало не покажется.

Неудобство в отношениях с МАКСИМАМИ связано с их упорным нежеланием откликаться на ваши вполне серьезные деловые предложения, например, завтра быстренько поклеить вам обои на кухне. Не понравится им также и ваша внезапная просьба дать взаймы денег.

Свернутый текст

У меня муж Макс и не скажу, что в семье он такой был со мной (Или я не та ему, вот и иное отношение, т.к восприятие ревизии)

Габен

ГАБЕН нетороплив, основателен и непроницаемо спокоен. Он производит впечатление мужественно-сдержанного человека с большим чувством собственного достоинства, даже если невысок ростом. Обладает прекрасным эстетическим вкусом, выбирая при этом удобную, неброскую одежду: однотонные темно-серые и темно-синие свитера, рубашки спокойных тонов.

ГАБЕН чаще всего бывает плотный, движения у него медлительные, слегка ленивые. Любит полусидеть-полулежать. Как только представляется случай сесть, тут же принимает оптимальную для отдыха позу, в которой тело может расслабиться и отдохнуть.

В спокойном состоянии погружен в себя, серьезен, мало что замечает вокруг, особенно когда работает. Но, как ни странно, все видит. Если подойти, словно бы нехотя, медленно поднимает глаза, в которых заметен пофигизм пополам с тоской. Так и кажется, что он не живет, а мучается.

С незнакомым человеком ему трудно найти подходящую тему. Но если инициировать разговор, ГАБЕН будет обстоятельно и доброжелательно отвечать на вопросы. Говорит обычно тихо, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания.

Габенская улыбка, как правило, раздается не всем, а только близким, хорошо знакомым людям. Она делает необыкновенно милым суровое, мало эмоциональное лицо ГАБЕНА.

В детстве мальчик этого типа обычно отличается хорошей физической подготовкой. Он ловкий и подвижный. Ему легко на уроках физкультуры. Тренировки доставляют ему удовольствие, поскольку тело ему послушно. К числу его увлечений также относится моделирование и вообще все, что можно делать руками, поскольку руки у него очень умелые.

Учится маленький ГАБЕН в целом хорошо, хотя кажется, что с неохотой или из-под палки. Такое впечатление, что он делает уроки через силу, борясь (временами даже успешно) со своей бесконечной ленью. Но иногда в этой схватке он проигрывает, и тогда, особенно в старших классах, учеба летит к черту.

В принципе, ГАБЕН усидчив, толков и в состоянии добиться хорошего результата, особенно по физике и другим естественным и точным предметам. Но лавры отличника (читай "ботаника") редко привлекают его.

С возрастом ГАБЕН все меньше любит систематические занятия спортом, хотя время от времени может поразвлекаться со штангой или гантелями.

Мужчины этого типа наблюдательны, обладают ироничным умом и ненавязчивым тонким чувством юмора, хотя не каждому готовы его демонстрировать. ГАБЕН вообще не демонстративен и предпочитает достаточно уединенную, спокойную жизнь вдали от людей, а также шума, гама, суеты и всевозможных потрясений.

Мужчина ГАБЕН чаще всего стоит как бы вне культуры. Он необыкновенно критичен ко всему, имеет свою точку зрения, его трудно увлечь рекламой или попсовой дешевкой в любых ее проявлениях. Дискотеки и бестолковые шумные компании с большим количеством незнакомых людей, где никто никого не слышит, не привлекают юношей этого типа.

Другое дело знакомая компания, где его ценят и любят, или небольшая корпоративная вечеринка. Здесь ГАБЕН даже может взять на себя инициативу по увеселению остального народа или, по крайней мере, будет изо всех сил стараться поддерживать общую праздничную атмосферу.

Увлечь недоверчивого ГАБЕНА во время первой же встречи способна не каждая девушка. Во-первых, он не верит, что может кому-то нравиться. А во-вторых, редко кому удается пробудить его интерес в короткое время - ведь ГАБЕН, как правило, никуда не торопится. К тому же за его мужественной внешностью скрывается невероятная застенчивость и нерешительность. В отношениях он разбирается плохо, а потому не понимает, когда уже можно проявлять инициативу, а когда нет. А чтобы было проще и не так страшно, предпочитает ее вообще не проявлять. Вместо этого он любит напускать на себя загадочность и возбуждать к себе любопытство своим отсутствием.

Отношения с ГАБЕНОМ обычно "случаются" - он и сам толком не знает, откуда они взялись и когда начались. Способен влюбляться на расстоянии, глазами, долгое время наблюдая за той, которая случайно завладела его сердцем. При этом, будучи по натуре созерцателем, он обычно месяцами и даже годами может вообще ничего не предпринимать.

Из рассказа одного ГАБЕНА: "Я учился в медицинском институте, и мне нравилась одна девушка. И я все ходил и смотрел на нее, а она мне все время нравилась, все 6 лет. И еще 2 года ординатуры.

Потом мы закончили учиться, и через какое-то время я позвонил ей и предложил выйти за меня замуж. И она вышла. Так я женился".

ГАБЕН скрытен (потому что раним), не любит выставлять свои чувства напоказ, тщательно прячет их от посторонних. Дело в том, что он не так уверен в себе, как это может показаться. Научитесь хвалить и поддерживать своего избранника, тогда ему будет легче справляться с жизнью, и он будет чувствовать себя в жизни немного лучше.

Отношения для ГАБЕНА в единицу времени важны только одни, потому что настоящих ОТНОШЕНИЙ у него не может быть много. Если он вдруг обнаруживает, что все его мысли заняты новой избранницей, он довольно легко закрывает "прочитанную страницу" и без лишних угрызений совести начинает жизнь с чистого листа. Воспоминания о прошлом, как правило, оставляют его достаточно равнодушным, поскольку он живет сегодняшним днем.

Если ГАБЕН женился, то в семье он может задержаться надолго, иногда навсегда. Для этого ему должно быть там достаточно комфортно или… лень что-то менять. К тому же он боится: а вдруг новая жизнь окажется хуже. Заранее ему это не видно. В семейной жизни самое трудное для него - это выяснение отношений, скандалы и слезы. Не надо забывать, что всегда мягкий и доброжелательный ГАБЕН бывает иной раз и суров. Если ему что-нибудь не понравится, он тут же без всяких церемоний сообщит вам об этом со скрытой, но отчетливой угрозой в голосе. Вы поймете, ему не придется повторять два раза. В такие минуты с ним лучше не спорить, так как его гнев обычно недолог. И хотя он ревнив и обидчив, одновременно с этим и жалостлив.

Среди ГАБЕНОВ попадаются однолюбы (если мужчине этого типа повезет встретить ту единственную, которую он может любить всю жизнь). Если отношения с ГАБЕНОМ построены на доверии, они получаются очень прочными. Это помогает ему бывать периодически в хорошем настроении, близко дружить со своей женой (или подругой) и проявлять о ней заботу. В этом случае ГАБЕН бывает исключительно доверчив и открыт, испытывает душевный комфорт и временами бывает счастлив. Чтобы это длилось, он бывает готов на многое.

Дети в семье ГАБЕНА обычно пользуются покровительством отца. Он не мелочен и снисходителен к ним. Часто привязывается к ним и дружит с ними, стараясь научить чему-нибудь полезному.

Дома хозяйственный, много работает руками. Дома его снобизм проявляется в том, что он отдает предпочтение дорогим красивым вещам. Любит всевозможные механизмы, которые делают его жизнь удобной и комфортной.

Будучи практиком, ГАБЕН как на работе, так и дома, делает только то, что действительно зачем-то нужно и что принесет конкретную пользу. Он не склонен разбазаривать свой ресурс и всегда может экспертно оценить соотношение между ценой и качеством товара. Он также знает, сколько труда и времени придется потратить на то, чтобы заработать необходимую сумму на его приобретение.

В результате таких подсчетов обычно оказывается, что не стоит и начинать. Одним словом, ГАБЕН живет по принципу энергосбережения, то есть старается не столько больше заработать, сколько до минимума сократить свои потребности, чтобы работать как можно меньше. А вообще, он предпочитает, чтобы всякое дело делалось само, поскольку не любит перенапрягаться, и никогда не пренебрегает возможностью как можно дольше с комфортом отдыхать на любимом диване.

В любом начинании ГАБЕНУ не хватает эмоционального настроя, то есть энтузиазма, поэтому ему нужен кто-то, кто поможет преодолеть скепсис и решиться на новое дело. Часто ГАБЕНА бывает нетрудно подбить на какую-нибудь легкую авантюру - он действительно любит освежиться необычными впечатлениями. Они украшают его жизнь и заставляют сверкать ее новыми красками, помогая на время избежать постоянной габенской скуки. Иногда мужчины этого типа готовы быстро собраться и отправиться в дорогу. Некоторые любят ходить в походы, мирясь какое-то время с бытовыми неудобствами и отсутствием комфорта ради новых впечатлений, необходимых им как воздух.

По этой же причине (ГАБЕН знает по себе, как приятно в жизни что-нибудь новенькое) он любит делать сюрпризы. Может подарить что-нибудь, о чем близкий человек давно мечтал, или неожиданно сделать ему что-то приятное. Сам он при этом получает не меньше удовольствия, чем тот, кого он решил порадовать. Любит иногда неожиданно приехать туда, где, как ему известно, будет находиться в этот момент любимая женщина. И сиять от счастья, что сейчас обрадует ее своим появлением.

Хоть ГАБЕН и ленив, он никогда не останется без денег. Причем, дело, которое он себе выбирает, обычное бывает весьма серьезное, требующее от него как высоких профессиональных качеств, так и умения принимать самостоятельные решения. И то, и другое у него обычно есть. Из ГАБЕНОВ получаются хорошие врачи, мануальные терапевты, экономисты, архитекторы, компьютерщики, физики, философы, режиссеры.

Однако помимо деловых качеств, ГАБЕНУ на работе исключительно важны отношения, и за ними он тщательно следит. Ему жизненно необходимо, чтобы его любили, ценили, хвалили. Вследствие его постоянных (но почти незаметных) усилий в этом направлении ГАБЕН в коллективе обычно занимает место всеобщего любимца.

0

125

Гафф написал(а):

блин, а я не могу уговорить мужа пройти тест. Он мне горит "всёёёааа, дженщина, я весы, ешь меня таким", я оборжалась над ним

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

0

126

http://vk.com/photo-34665995_374058615
))))

0

127

Гафф написал(а):

блин, а я не могу уговорить мужа пройти тест. Он мне горит "всёёёааа, дженщина, я весы, ешь меня таким", я оборжалась над ним

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
мой тоже Весы)))
только кстати ему самому стало интересно, я не заставляла))

таки да, он Габен. хотя с Максимом тоже есть что-то схожее, ну это как у меня с Наполеоном)

Спасибо
Fox
http://hs-mak.do.am/memes/3.png

ждём продолжения  ^^
пошла с тестами к маме, сестре, подругам http://hs-mak.do.am/memes/2.png

0

128

Дуалы- это прекрасно ^^

0

129

Гафф написал(а):

блин, а я не могу уговорить мужа пройти тест. Он мне горит "всёёёааа, дженщина, я весы, ешь меня таким", я оборжалась над ним

вот она!!! прелесть обучения на псих.факе вместе с мужем)))
знаешь то что, казалось бы, и не надо!
гыыы

а твой молодчик, "отмазался")))

0

130

Выяснилось. Пусс - Гюго

0

131

Vetrova написал(а):

Удивляюсь прямо, как вам удаётся его так точно проходить.

Видимо наш подтип не может нормально пройти этот тест.))

Значит кто будет утверждать что тест фигня и вообще тут все от настроения, тот скорее Донки Хот или как там его.)

0

132

King EcitoN написал(а):

Видимо наш подтип не может нормально пройти этот тест.))
Значит кто будет утверждать что тест фигня и вообще тут все от настроения, тот скорее Донки Хот или как там его.)

Ну не факт. Тут у каждого тима может быть что-то от другого, так что расхождения в тестах у многих могут случиться.
И нет, Саф, мы не горячие ослы! XDD
Хотя... Хотя...

0

133

на секунду ощущение что в старт посте ху из ху http://mafiapnz.ru/forum/public/style_emoticons/default/xD.gif

0

134

Fox написал(а):

Выяснилось. Пусс - Гюго

вот эт нифигасе, но теперь понятно почему я так люблю эту казу http://sh.uploads.ru/t/rGbVN.gif

0

135

А я Дюма)) Правда не по тому тесту что дан здесь, а по пройденным ранее, года эдак два назад) Не думаю что за это время что то поменялось)

0

136

РэдДи написал(а):

А я Дюма)) Правда не по тому тесту что дан здесь, а по пройденным ранее, года эдак два назад) Не думаю что за это время что то поменялось)

Хоть одна Дюма.
Аа нет. Еще Триум Дюма )
Пы.сы и Ада ещё.

0

137

Соционический тип

Наполеон (Сенсорно-этический экстраверт, СЭЭ)

Основные дихотомии

Рациональность 7 - Иррациональность 10
Экстраверсия 12 - Интроверсия 5
Сенсорика 15 - Интуиция 2
Логика 1 - Этика 16

0

138

Fox написал(а):

Редди

Котэ негодуэ http://ofigennoe.ru/F/J63.gif
РэдДи же!!)

0

139

Nejka написал(а):

Соционический тип

Наполеон (Сенсорно-этический экстраверт, СЭЭ)

Основные дихотомии

Рациональность 7 - Иррациональность 10
Экстраверсия 12 - Интроверсия 5
Сенсорика 15 - Интуиция 2
Логика 1 - Этика 16

Почитай "Кто вы?"
И скажи. Рациональна или Иррациональна.

0

140

РэдДи написал(а):

Котэ негодуэ 
РэдДи же!!)

http://s8.uploads.ru/t/NQ8yG.jpg

0

141

Fox написал(а):

Почитай "Кто вы?"
И скажи. Рациональна или Иррациональна.

по Кейрси

Интегральный тип: SJ
«Эпиметей» – сенсорно-планирующий
Это мыслители-практики, их ум избегает всего неясного, они всегда думают о деле, стремясь внести в него порядок, организованность и завершенность. Склонны строго придерживаться социальных норм и стереотипов, особенно с их внешней, ритуальной стороны. Им свойственно серьезное и ответственное отношение к различным видам деятельности и общения, которые осознаются ими как выполнение определенных обязанностей, причем рационально обоснованных. Их можно назвать разумными конформистами. Сенсорно-планирующие лица серьезны, рассудительны, надежны, лишены особых причуд и эстетических притязаний, могут проявлять тенденцию к периодическим снижениям настроения, практичны, отчасти чопорны.
Функциональный портрет: ESTJ, «Администратор»
«Администратор»: ответственный, надежный; для него важны долг, иерархия, порядок; практичный, открытый, все у него идет по плану; без глупостей и лишних выдумок; бесхитростный, исполнительный, цельная натура.

Еще заметила такую вещь, что лет 10 назад я ответила бы на вопрос "так", а сейчас отвечаю "иначе", т.е. уже идет изменение значений, опять же проверила - от настроения и того какой эмофон ответы идут разные.

Тань, на счет рационал и иррационал я могу быть и тем и другим, что мне ближе? да хз, по ситуации: если одна то рационал, если с семьей иррационал. Вот как-то так. Раздвоение личности? возможно ))) Главное результат.
Ни один из предложенных тестов меня не поразил. Они неточные.

0

142

Nejka написал(а):

Ни один из предложенных тестов меня не поразил. Они неточные.

Значит делай по схеме.

Хотя я сейчас перепрошла тесты и теперь уже и в них Дон Кихот. Просто после стольких попыток начинаешь лучше понимать, чего на самом деле от тебя хотят эти тупые вопросы. =)

0

143

Vetrova написал(а):

Значит делай по схеме.

Хотя я сейчас перепрошла тесты и теперь уже и в них Дон Кихот. Просто после стольких попыток начинаешь лучше понимать, чего на самом деле от тебя хотят эти тупые вопросы. =)

так вроде и по ней делала, которая в шапке:

Nejka написал(а):

по схеме вышло СЭЭ - сенсорик, этик, экстраверт, так же?

0

144

Nejka, ну значит Нап.

0

145

Vetrova написал(а):

Nejka, ну значит Нап.

дома Гюго, на улице Нап http://mafiapnz.ru/forum/public/style_emoticons/default/xD.gif

0

146

И вообще, кто сказал что люди разные? Сомневаюсь я в этом

0

147

Jester написал(а):

И вообще, кто сказал что люди разные? Сомневаюсь я в этом

тут сразу в голову: "по образу и подобию Своему..."

0

148

Нежа, вот решишь кто ты. Рационал или нет. Так и решиться.
Я близка к Гюго, ну есть вот такое, что я не он. Далее по тому же восприятии ситуации, и с другими тимами отношения, определят точно.

0

149

Vetrova написал(а):

Значит делай по схеме.

Хотя я сейчас перепрошла тесты и теперь уже и в них Дон Кихот. Просто после стольких попыток начинаешь лучше понимать, чего на самом деле от тебя хотят эти тупые вопросы. =)

+
Ты уже просматриваешь в совокупности всей жизни своей. Как бы воспринимал и реагировал на те или иные ситуации.

0

150

Fox написал(а):

+
Ты уже просматриваешь в совокупности всей жизни своей. Как бы воспринимал и реагировал на те или иные ситуации.

Не совсем.

0


Вы здесь » Гипер-Мафия » Психология » Соционика. Мы все разные.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно