Проблема с регистрацией? Не приходит пароль? Вам сюда. (Проблема наблюдается в особенности с почтовыми сервисами mail.ru)

Гипер-Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гипер-Мафия » Архив » Игра №119. Математика. Координаты и единичный отрезок


Игра №119. Математика. Координаты и единичный отрезок

Сообщений 61 страница 90 из 886

1

http://s4.uploads.ru/t/KnuXG.jpg

Математика

В Университете с мировым именем, в ночь на пятницу тринадцатое, произошло что-то странное.
В тот самый момент, когда на расположенном в подвале циклотроне разгоняли недавно открытый, 164 химический элемент, молния ударила в шпиль университета.
Все находящиеся в одном холле механико-математического факультета, превратились в математиматические функции, нарисованные на доске аудитории. Неизвестно, как выбраться и когда это закончится. Зато некоторые догадались, что когда в одной системе координат изображено слишком много функций, это со стороны выглядит некрасиво, и всю нарисованную мелом систему координат попросту сотрут. Так что, надо бы поубирать лишних. Тем более, наблюдатель со стороны может заметить какие-то движения на доске, тогда лучшие умы Университета смогут их вытащить.
А кое-кто думал так же, но кооперироваться не захотел.

Роли:

Город:

Экспонента (бессмертный) . Неуязвима для любого дифференцирования и интегрирования. Однако ее можно лишить области значений (повесить) или поделить на ноль (убить с помощью дополнительного выстрела мафии).
Квадратный корень (шериф). Каждую ночь может дифференцировать или интегрировать выбранную функцию.
Модуль (комиссар). Каждую ночь может вычислить значение конкретной функции при аргументе -1, 0 или 1. Нельзя использовать аргумент второй раз, пока не использует все 3.
5 линейных функций (МЖ). Все функции разные, но игрок с ролью линейной функцией не знает точные коэффициенты a и b.

Мафия.

Только одно НД интегрировать/дифференцировать от команды за ночь.

Натуральный логарифм.
Десятичный логарифм.

Каждую ночь логарифм может дифференцировать выбранную функцию.
Гипербола.
Каждую ночь может вычислить значение конкретной функции при аргументе -1, 0 или 1. Нельзя использовать аргумент второй раз, пока не используешь все 3.
При интегрировании гиперболы она превращается в логарифм. Теряет НД "вычислить значение по аргументу" и приобретает НД "дифференцировать" либо "интегрировать" на выбор игрока. Этот выбор делается во время отправки ходов мафии, при его отсутствии автоматически выбирается "дифференцировать".
Если гипербола остается одна в команде, то приобретает однократное НД "интегрировать" (оно пропадает при становлении логарифмом).

Дополнительный выстрел. 1 раз за игру мафия имеет возможность сделать "выстрел по роли", поделив выбранную функцию на ноль. Для этого выбирается исполнитель от имени мафии, цель выстрела и функция, которой предположительно цель является (нельзя назвать линейную функцию, но нет разницы между назвать синус и назвать косинус). Если цель действительно является данной функцией, то она делится на ноль. В ином случае, на ноль делится исполнитель мафии.

Третья сила:
Тригонометрическая функция. (маньяк)
Существует в двух состояниях, синус и косинус. Начинает игру как синус. Узнает о факте перехода между состояниями.
Косинус. Каждую ночь может интегрировать выбранную функцию.
Если синус дифференцировать, он превращается в косинус.
Синус. Каждую ночь может дифференцировать выбранную функцию.
Если косинус интегрировать, он превращается в синус.

Условия победы:
Для города - избавится от мафии и маньяка (в том числе ситуация убиты все)
Для мафии - избавится от маньяка, сравнятся числом с городом
Для маньяка - остаться одному или с экспонентой

Правила:

0. Общие форумные правила
1. При дифференцировании, как и при интегрировании, функция перестает быть сама собой. Игрок "умирает" и покидает игру. Все исключения описаны в раскладе.
2. Одновременно примененные на одну функцию дифференцирование и интегрирование суммарно производят нулевой эффект.
3. НД можно применять на себя.
4. НД можно пропускать.
5. Если мафия пропускает выстрел вторую ночь подряд, то ход интегрировать (при его отсутствии дифференцировать) направляется на рандомного мафа. Если маньяк пропускает НД второй раз подряд, то ход дифференцировать/интегрировать направляется на него самого.
6. Игра с ночи.
7. Все ночи темные.
8. Первые два результативных повеса (ничья не является результативным повесом) раскрывается значение функции при аргументе 1 для игрока, который лишился области значений (казнен).
9. Все игровые действия проводятся сообразно математическим законам. Интегрирование и дифференцирование ведется с точностью до константы.
10. В дополнение к форумным правилам хочу отметить, что игра идет в масках. Даже если вам кажется, что вы узнали скрывающегося под ней игрока, не следует в теме как-то обосновывать свое мнение на этом узнавании. Не возбраняется отметить этот момент для себя вне игровой темы и найти другие аргументы.
11. Поражением стороны карается осознанный пропуск голосования мафией и тактический модкилл (для любой стороны).

Правила голосования:

1. У каждого игрока есть один голос, его можно менять при необходимости.
2. Набравший больше всех голосов на дневном голосовании лишается области значений и покидает игру.
3. Голосование в отдельной теме
4. Против себя голосовать можно, если очень хочется.
5. Если кто-то по каким-то причинам пропустит голосование, то получит 2 голоса против себя. Повторный пропуск может привести к модкиллу, если не будет замены данного игрока раньше.
6.  При равенстве максимума голосов за двух и более кандидатов никто не выбывает.
7. Официальный конец каждого игрового дня - 21:29:59 мск по времени форума.
8. День продлевается на 5:00:00 минут после последнего голоса, если последний голос был отдан начиная с 21:25:00 мск То есть, чисто теоретически, его продолжительность может увеличится на срок до часа, хотя на практике продления дня вообще может не случится или ограничится 10-15 минутами.
9. В игре разрешены окончательные голоса. Голос с пометкой окончательно нельзя изменить.
10. Начиная с 21:24:59 мск пометка окончательно автоматически добавляется к любому голосу.

Расписание:

Первая ночь - до 21-30-00 мск 03.02.17
День - ориентировочно до 21-30, а фактически как получится, но не более чем до 22-30
Ночь ровно 30 минут после моего сообщения с итогами дня. Можно послать действия заранее.
Итоги дня и ночи - в течение нескольких минут после окончания периода

Правила вскрытий

Разрешены любые вскрытия и лжевскрытия со времени написания итогов ночи и до 21-24-59 мск, а также в первую ночь до 21-00-00 мск третьего февраля
В случае (лже)вскрытия в другое время - наказание либо возможность другим игрокам сменить НД, либо модкилл на усмотрение ГМа

Справочная таблица значений функций

http://sf.uploads.ru/t/lU49N.png

Линейные функции принимают свои значения, но иногда они могут совпадать со значениями для нелинейных функций!
Другими словами, проверки не являются однозначными. Даже если результат не имеет аналогов среди нелинейных функций, точно такой же может быть получен и для линейной функции.

Ответы на некоторые вопросы

1. Что можно вообще сделать с экспонентой?
Ее можно повесить или убить дополнительным выстрелом мафии

2. Как мафии расправится ночью с маньяком?
а) Два дифференцирования помогут почти наверняка против маньяка-синуса.
б) маньяка (синус) могут убить шериф или интегрированная гипербола интегрированием
в) маньяка можно убить дополнительным выстрелом

3. Есть ли какой-то приоритет ходов?
Нет, все ходы одновременно (и убитая ночью гипербола принесет результат проверки в мафконфу)

4. Сколько у мафии может быть действий максимум в одну ночь?
Три (выстрел, допвыстрел, проверка). Допвыстрел можно совершить вместе с другим действием.

5. Как узнать, какой именно результат дала проверка Васи?
В справочной таблице значений функций (см выше) - выбрать столбец с числом, на которое вы делали проверку (-1, 0, 1). В этом столбце отметить все строки с полученным в результате проверки значением (не забудьте последнюю строчку!). Это будут возможные роли для Васи.

6. Что именно раскрывается при первых двух повесах игрока?
Возможные роли казненного определяются точно также, как при его проверке на число 1.

7. Что будет в итогах ночей, кроме ников трупов?
Ничего не будет, кроме, возможно, антуражного текста.

8. Проверка синуса/косинуса или гиперболы выдаст результат для исходной или конечной функции, если метаморфоза произошла в ночь проверки?
Для исходной.

Перед аудиторией собрались:
1. Тата
2. Блондинка
3. Свой в доску!!!
4. Рогатая сфера Александера
5. Раиса Ивановна
6. Тройка
7. Тряпка
8. Кот Шрёдингера

9. Пифагор на пенсии
10. Обычный японский школьник
11. Гуманитарий
12. Недоросль ((низкий онлайн))

Итоги первой ночи Убиты тряпка и Кот Шрёдингера.

0

61

#p377566,Обычный Японский Школьник написал(а):

мы не ругаемся, у нас обычная рабочая полемика

даже теряюсь, как понимать этот момент. Вы явно неприятны Раисе Ивановне, а она вам по всей видимости параллельна.

0

62

#p377572,Недоросль написал(а):

Много данных то поделишься.  Я от грамматике много чего знаю есть Существительна да прилагательна..

Мне кажется, что при аргументах от 0 до 1 (то есть на начальных значениях оси ОХ) отсутствие положительных значений функции больше свойственно логарифмоидам, что мы наблюдаем на примерах:

2. Блондинка
4. Рогатая сфера Александера
6. Тройка
9. Пифагор на пенсии

7. Тряпка (?)

Потому я считаю, что в первую очередь их надо искать в этом списке

0

63

#p377569,Тата написал(а):

Вы оба у меня странные, а кто из вас страннее - предстоит выяснить.

Я не понимаю, почему какой-то школьник придирается  к учителю с высшим образованием и при этом другому  же говорит мол, хорошо, что появлялся. Откуда он уж взял, кто тут не линейный? Почему всех готов поделить на функции и логарифмы? Лишь от того, что я ждала начала, но не писала, так как отошла? Пусть считает, что я мел экономлю и молчу. И что за посылы на не математические намеки у него все время?

#p377570,Обычный Японский Школьник написал(а):

У вас странные притянутые за уши аргументы. Вы уже готовы лишать меня области значений?

Аргументы все время приводите Вы как раз, пытаясь выдать их за аксиомы, надеясь, что никто не станет что-то доказывать и напрягаться с теоремами. Однако же даже в начальной школе дети знают, что необходима проверка даже в простом уравнении.

0

64

#p377573,Обычный Японский Школьник написал(а):

К чему все эти вопросы, лежащие за границами нашего исследования?...

мой вопрос вам тоже показался бессмысленным или увлеклись полемикой и пропустили?

0

65

#p377574,Тата написал(а):

даже теряюсь, как понимать этот момент. Вы явно неприятны Раисе Ивановне, а она вам по всей видимости параллельна.

вот и я не пойму, почему это она со мной расходится, хотя мы должны стараться держаться ближе. Мне ее поведение кажется странным.

0

66

#p377575,Обычный Японский Школьник написал(а):

Мне кажется, что при аргументах от 0 до 1 (то есть на начальных значениях оси ОХ) отсутствие положительных значений функции больше свойственно логарифмоидам, что мы наблюдаем на примерах:
2. Блондинка
4. Рогатая сфера Александера
6. Тройка
9. Пифагор на пенсии
7. Тряпка (?)
Потому я считаю, что в первую очередь их надо искать в этом списке

Полная чушь и незнание предмета, о котором пытается рассуждать.

0

67

#p377577,Тата написал(а):

мой вопрос вам тоже показался бессмысленным или увлеклись полемикой и пропустили?

А вы готовы с ней объединиться?

Этот?
В начальный момент да, я рассматривал ее как вероятного линейного союзника.
Сейчас же даже не знаю... Мне не понятно ее поведение...
Думаю, необходимо тщательное вычисление ее функции.

0

68

#p377579,Раиса Ивановна написал(а):

Полная чушь и незнание предмета, о котором пытается рассуждать.

можно развернуто?
а также хотелось бы увидеть ваши предложения по поиску логарифмоидов

Отредактировано Обычный Японский Школьник (03-02-2017 00:21:25)

0

69

#p377576,Раиса Ивановна написал(а):

Я не понимаю, почему какой-то школьник придирается  к учителю с высшим образованием и при этом другому  же говорит мол, хорошо, что появлялся. Откуда он уж взял, кто тут не линейный? Почему всех готов поделить на функции и логарифмы? Лишь от того, что я ждала начала, но не писала, так как отошла? Пусть считает, что я мел экономлю и молчу. И что за посылы на не математические намеки у него все время?

Раиса Ивановна, вы только не нервничайте, вы так молоды и красивы, я готова слушать ваши лекции внимательно и вдумчиво.

0

70

#p377573,Обычный Японский Школьник написал(а):

К чему все эти вопросы, лежащие за границами нашего исследования?...

Зато вы кучу народа записали в логарифмы, изображая в первый час знакомства бурную деятельность. Причем вписали туда тех, кто спит в данный момент. Пойду и я отдыхать, пожалуй. Мне неприятна Ваша компания именно потому, что Вы агрессивны ко всем, кого нет.

0

71

#p377582,Тата написал(а):

Раиса Ивановна, вы только не нервничайте, вы так молоды и красивы, я готова слушать ваши лекции внимательно и вдумчиво.

Спасибо, милая. Но день был напряженный. Еще и это невероятное превращение в прямую. Мне необходим отдых. До утра.

0

72

#p377578,Обычный Японский Школьник написал(а):

вот и я не пойму, почему это она со мной расходится, хотя мы должны стараться держаться ближе. Мне ее поведение кажется странным.

опять наблюдаю в ваших словах некую уверенность относительно линейности Раисы Ивановны. И вы ушли от ответа. Мне не понравилось ваше поведение.

0

73

#p377576,Раиса Ивановна написал(а):

Я не понимаю, почему какой-то школьник придирается  к учителю с высшим образованием и при этом другому  же говорит мол, хорошо, что появлялся. Откуда он уж взял, кто тут не линейный? Почему всех готов поделить на функции и логарифмы? Лишь от того, что я ждала начала, но не писала, так как отошла? Пусть считает, что я мел экономлю и молчу. И что за посылы на не математические намеки у него все время?

А я разве вас в чем-то обвинял?
Вы же ни с того ни с его набрасываетесь на меня...

Аргументы все время приводите Вы как раз, пытаясь выдать их за аксиомы, надеясь, что никто не станет что-то доказывать и напрягаться с теоремами. Однако же даже в начальной школе дети знают, что необходима проверка даже в простом уравнении.

то есть вы будете надеяться только на вычисления значения Модулем? А как тогда по вашему должен действовать Корень? не считая остальных линейных с экспонентой...

0

74

#p377580,Обычный Японский Школьник написал(а):

Этот?
В начальный момент да, я рассматривал ее как вероятного линейного союзника.
Сейчас же даже не знаю... Мне не понятно ее поведение...
Думаю, необходимо тщательное вычисление ее функции.

вот именно, вы так быстро определились со списком линейных и функций, что это еще раз заставляет меня задуматься о вашей "линейности".

0

75

#p377571,Раиса Ивановна написал(а):

Первый век жить изволите в своё удовольствие и лишь во второй учиться начнёте?

А я матушкин сынок,уж она то позаботится, а науки арифметики мне и не к чему, деньги я и так посчитаю как говорится -нашёл деньги, ни с кем не делисьhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/coffee_L.gif

0

76

#p377585,Тата написал(а):

опять наблюдаю в ваших словах некую уверенность относительно линейности Раисы Ивановны. И вы ушли от ответа. Мне не понравилось ваше поведение.

Изначально мой план заключался в поиске отсутствующих значений в начальный момент времени, что в большей степени свойственно логарифмоидам. Поэтому я выделил список тех, кого можно в ближайшее время вычислять или даже интегрировать (корнем). Потому изначально я полагал всех, имеющих значения на отрезке (0,1) - условно линейными, куда и попадали Раиса Ивановна. Хотя при ближайшем рассмотрении характер ее функции видится мне уже не линейным...

Отредактировано Обычный Японский Школьник (03-02-2017 00:30:34)

0

77

Подведу итог беседы: Раиса Ивановна мне понравилась более, чем Обычный японский школьник.
Раиса Ивановна, хоть и вспылила, но вполне линейно и пыталась понять, в чем её хочет обвинить Школьник.
В то время, как Обычный японский школьник довольно агрессивно реагировал на Раису Ивановну + его ранние объединения + его список непонятных функций и на чём он был выведен. Не понравился.

А мне пора в студенческую общагу, пока двери не закрыли. Всем пока!

0

78

#p377587,Тата написал(а):

вот именно, вы так быстро определились со списком линейных и функций, что это еще раз заставляет меня задуматься о вашей "линейности".

всегда готов подвергнуться любым вычислениям

0

79

#p377583,Раиса Ивановна написал(а):

Зато вы кучу народа записали в логарифмы, изображая в первый час знакомства бурную деятельность. Причем вписали туда тех, кто спит в данный момент. Пойду и я отдыхать, пожалуй. Мне неприятна Ваша компания именно потому, что Вы агрессивны ко всем, кого нет.

Агрессия в сторону отсутствующих - это аксиома в математике...

0

80

#p377589,Обычный Японский Школьник написал(а):

Изначально мой план заключался в поиске отсутствующих значений в начальный момент времени, что в большей степени свойственно логарифмоидам. Поэтому я выделил список тех, кого можно в ближайшее время вычислять или даже интегрировать (корнем). Потому изначально я полагал всех, имеющих значения на отрезке (0,1) - условно линейными, куда и попадали Раиса Ивановна. Хотя при ближайшем рассмотрении характер ее функции видится мне уже не линейным...

Отредактировано Обычный Японский Школьник (Сегодня 21:30:34)

хорошо, мне надо выспаться и подумать. Желаю вам осуществить свой план. До встречи.

0

81

#p377590,Тата написал(а):

Подведу итог беседы: Раиса Ивановна мне понравилась более, чем Обычный японский школьник.
Раиса Ивановна, хоть и вспылила, но вполне линейно и пыталась понять, в чем её хочет обвинить Школьник.
В то время, как Обычный японский школьник довольно агрессивно реагировал на Раису Ивановну + его ранние объединения + его список непонятных функций и на чём он был выведен. Не понравился.

А мне пора в студенческую общагу, пока двери не закрыли. Всем пока!

Постойте!
Если вы внимательно читали, я ни в чем Раису Ивановну не обвинял! Это она напала на меня совершенно не обоснованно!
Прошу предъявить цитаты, где я на нее наезжал ДО того, как она наехала на меня!

0

82

Вы думаете, что меня нет, а я здесь

0

83

#p377595,Кот Шрёдингера написал(а):

Вы думаете, что меня нет, а я здесь

нет, мы так не думаем, вас видно

0

84

#p377596,Обычный Японский Школьник написал(а):

нет, мы так не думаем, вас видно

Но вы не были уверены, пока не заглянули в ящик

0

85

#p377597,Кот Шрёдингера написал(а):

Но вы не были уверены, пока не заглянули в ящик

боюсь, физика не относится к проблематике нашего исследования...

0

86

Кто не читал правила - честно поднимите руку!

0

87

#p377598,Обычный Японский Школьник написал(а):

боюсь, физика не относится к проблематике нашего исследования...

А вы не бойтесь

0

88

Модулю на заметку - поиск логарифмоидов надо вести вычисляя функции при значении аргумента равном 0....

0

89

#p377600,Кот Шрёдингера написал(а):

А вы не бойтесь

зачем тратить место на доске, которого и так мало? и время тоже...

0

90

#p377589,Обычный Японский Школьник написал(а):

Изначально мой план заключался в поиске отсутствующих значений в начальный момент времени, что в большей степени свойственно логарифмоидам. Поэтому я выделил список тех, кого можно в ближайшее время вычислять или даже интегрировать (корнем). Потому изначально я полагал всех, имеющих значения на отрезке (0,1) - условно линейными.

так сказано,  Существительна прям, эт потому как искать намерен и список выделил прям все приложено

#p377587,Тата написал(а):

вот именно, вы так быстро определились со списком линейных и функций, что это еще раз заставляет меня задуматься о вашей "линейности".

Вот эта  Прилагательна, эт потому как говорит о линейности и думает о линейности, что не значит есть у самой линейности как бы
Я тут даже ни разу не заснул,все идет к тому, что завтра экзамен выдержу.
С этими радостными мыслями отправился…Митрофанушка  спать.

0


Вы здесь » Гипер-Мафия » Архив » Игра №119. Математика. Координаты и единичный отрезок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно